Отзывы о слуховых аппаратах

Отзывы о слуховых аппаратах

При любой более-менее важной покупке, заказе услуги, выборе места отдыха мы, чтобы получить оптимальное решение с хорошим соотношением цена-качество, часто прибегаем к советам знакомых, которые сталкивались с подобной задачей, ищем отзывы, в том числе и сети интернет. По-человечески это понятно и объяснимо: совершая значимый шаг, хочется максимально обезопасить себя от ошибки.

Но стоит помнить: существует целая индустрия, задачей которой является продвижение конкретного продукта. Дискриминация конкурентов путем публикации плохих отзывов – не самый честный и этичный, но вполне рабочий инструмент продаж.

На другой чаше весов – опыт и мнение вполне реальных людей. Сегодня я хочу поговорить о том, насколько стоит опираться на них в таком вопросе, как подбор слуховых аппаратов. Пожалуй, особенно актуально это будет для тех, кто пытается найти «лучший аппарат» пожилым родственникам или маленьким детям. А также тем, кто не имеет опыта и совершает свою первую покупку.

Об авторе: врач сурдолог-оториноларинголог Константин Никифоров. Опыт клинической работы — свыше 10 лет.

Надежность

С особой осторожностью я бы рекомендовал относиться к отзывам со словом «надежный». Почему? Дело в том, что слуховые аппараты – это микрокомпьютеры, работающие в «агрессивной» среде: на поверхности (или частично внутри) человеческого тела. Наша кожа – самый большой по площади орган! У каждого он функционирует с особенностями. Разнится обильность и «едкость» потоотделения, количество выделяемой серы, кожного жира и т.п.. Есть пользователи, страдающие хроническими средними отитами. Не стоит отбрасывать и чисто человеческий фактор: далеко не все из нас (положа руку на сердце) скрупулезно и последовательно будут выполнять требования производителя по уходу за «ушной» электроникой и выдерживать условия хранения. Резюме: аппарат любой модели и производителя (по умолчанию речь идет о качественных европейских брендах) будет ломаться и выходить из строя у одних владельцев чаще, чем у других.

Разная эффективность при различных состояниях слуха

Результаты слухопротезирования очень сильно зависят от степени потери слуха. Одна и та же модель покажет отличный результат на небольших степенях тугоухости и — существенно хуже — при глубоких.

Тип потери слуха также очень важен, например, кондуктивные нарушения слуха (отосклероз, аномалии развития среднего уха, хронические средние отиты и т.д.) отличаются более высокой эффективностью применения слуховых аппаратов.

Стаж тугоухости

Чем больше времени прошло с момента, когда были отмечены первые значительные симптомы снижения слуха до использования слуховых аппаратов, тем дольше период адаптации и хуже их эффективность. Почему? По опыту, в среднем, от констатации факта: «Все вокруг стали говорить тихо и неразборчиво» до визита в кабинет сурдолога проходит 5-7 лет. За это время ваш мозг «забывает» как слышать звуки и речь в утраченном диапазоне частот. Есть и хорошая новость: эффективность применения слуховых аппаратов растет вместе со стажем ношения.

Возраст и состояние центральной нервной системы

Мы слышим «мозгом», помните? Разборчивость и понимание речи очень сильно зависит от состояния головного мозга, которое с возрастом нередко ухудшается. В итоге одна и та же модель может давать отличные результаты у молодого человека. И ограниченный эффект — у пожилого, страдающего выраженным атеросклерозом и деменцией.

Реабилитация детей

Формирование речи и ее понимания у детей пре- и перелингвальными нарушениями слуха (потеря слуха до или во время периода формирования речи) зависят не только от технологичности и «продвинутости» слуховых аппаратов. Но и от времени объективной диагностики (чем раньше – тем лучше!), возраста слухопротезирования (и снова – лучше раньше!), интенсивности занятий с сурдопедагогом, логопедом и готовности родителей продолжать реабилитацию дома, собственными силами.

Один или два?

При использовании слуховых аппаратов на оба уха, эффективность протезирования существенно возрастает. Отдельные функции современных устройств вообще активируются только при бинауральном использовании, а самые современные и совершенные модели последнего поколения изначально «заточены» под бинауральность.

Ситуация, когда человек не удовлетворен результатами моноурального слухопротезирования нередки, даже в классе сверхсовершенных аппаратов.

Подкрутим по-быстрому

Даже технологичный слуховой аппарат необходимо качественно настроить. Без этого все сводится к приобретению дорогостоящего «железа», облаченного в пластиковый корпус. «Не боги горшки обжигают», — рассуждает, порой, пользователь. «Сам разберусь и настрою!». Не стоит путать самостоятельную установку программы на домашний компьютер по ролику в Ютубе, закачку игры в мобильный телефон (по описанию на форуме) и настройку слухового аппарата. И дело даже не в интерфейсе или особенностях «железа».

Профессиональный (я подчеркну это слово – профессиональный!) специалист по протезированию учится своему делу годами. На его стороне не только знание особенностей модельного ряда основных производителей. Но и клинический опыт, основы физиологии слуха и масса других знаний, составляющих базу науки под названием аудиология.

Во врачебной практике есть масса примеров, когда смена стратегии настройки или специалиста, коренным образом изменяла эффективность устройства и качества жизни.

Личностные особенности и опыт

Иногда особенности личности, характера дают совершенно разную эмоциональную окраску от работы одной и той же модели при прочих равных условиях. А привычки, сформированные прошлым опытом слухопротезирования (и консервативной приверженностью конкретной модели, особенно у пожилых) иногда не позволяют насладится слуховым аппаратом нового поколения. Объективно – он лучше, функциональнее, расширяет спектр возможностей. Но даже к лучшему порой необходимо привыкнуть.

Акустические условия

Многое зависит от образа жизни пользователя. Например, пожилой человек, который почти не выходит из дома, может быть вполне доволен базовой моделью. А молодой обладатель ее же, для которого слышать и общаться в условиях многоголосия – это работа, будет очевидно не удовлетворен.

И хотя конечный выбор и решение всегда остается за пациентом, я бы рекомендовал выбирать слуховые аппараты не столько (и не только) по отзывам. А опираясь на результаты тщательного обследования у сурдолога, индивидуальных ощущений от настройки и прослушивания подбора. Все эти условия соблюдаются в центрах МастерСлух™ в городах Симферополь и Севастополь.

Расскажите или сохраните себе:

Оставить комментарий

Отправляя свои данные вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

Сайт использует cookie и счетчики аналитики. Подробнее.

Как добраться?

МЦ находиться по адресу: г.Севастополь, проспект Генерала Острякова, д.63,1 этаж; остановка "ТЦ Океан".

До остановки "ТЦ Океан" можно доехать:

Район

Маршрутка

Троллейбус

Автобус

автовокзал

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№ 20,17,25,26

Троллейбус добратьсяТроллейбус

№ 17,20

Автобус добратьсяАвтобус

проспект Победы

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№20

Троллейбус добратьсяТроллейбус

№20

Автобус добратьсяАвтобус

ул. Горпищенко

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№17

Троллейбус добратьсяТроллейбус

№17

Автобус добратьсяАвтобус

из центра

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№12, 120,94

Троллейбус добратьсяТроллейбус

№12

Автобус добратьсяАвтобус

Камышовая бухта

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№ 14

Троллейбус добратьсяТроллейбус

№ 14

Автобус добратьсяАвтобус

№ 14

5-го км Балаклавского шоссе

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№ 12,120,17,20,25,26

Троллейбус добратьсяТроллейбус

№12,17,20

Автобус добратьсяАвтобус

№ 12,17

Режим работы
Как добраться?

Наш центр в Симферополе расположен по адресу г. Симферополь, ул. Гагарина 13 со стороны здания, обращенной к ул. Гагарина на первом этаже.

Если Вы едете со стороны Московского кольца на общественном транспорте, то нужно выходить на остановке «Кинотеатр ‘Космос’», перейти подземный переход на противоположную сторону ул. Гагарина и пройти 200 метров в сторону Московского кольца до нашего центра.

Остановка

Маршрутка

Троллейбус

Кинотеатр "Космос"

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№ 25, 36, 47, 50, 52, 53, 57, 61, 62, 64, 65, 67, 73, 81, 82, 99, 102

Троллейбус добратьсяТроллейбус

№ 5, 6, 13

Если Вы едете со стороны железнодорожного вокзала на общественном транспорте, то нужно выходить на остановке «Городская больница №6» и пройти по той же стороне улицы в сторону железнодорожного вокзала 150 метров до нашего центра.

Остановка

Маршрутка

Троллейбус

Городская больница №6

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№ 25, 36, 47, 50, 52, 53, 57, 61, 62, 64, 65, 67, 73, 81, 82, 99, 102

Троллейбус добратьсяТроллейбус

№ 5, 6, 13

Если Вы добираетесь до нас на частном транспорте, то автомобиль можно припарковать на ул. Семашко.

Режим работы
Выберите Ваш город:
Условия приобретения слуховых аппаратов

Узнайте цену на эту модель у администратора центра по телефону 8 800 775-11-07 с 9:00 до 17:00 (кроме субботы и воскресенья).

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.

Реклама. Не является публичной офертой. Услуги предоставляет ООО «Трагус» ИНН 9204548169 ОГРН 1159204004563. ЛО-82-01-000356 от 04.05.2017г. Изображение товара условное, цвет изображения может отличаться от представленного на сайте.

Не продаются дистанционно. Подбор, настройка и продажа слухового аппарата осуществляется только в медицинском центре по адресу: г. Севастополь, проспект Генерала Острякова, дом 63. Уточнить стоимость можно по телефону

`
Категория аппарата
`

ЭКОНОМ

диапазон цен - от 9 000 руб.
Цифровые программируемые слуховые аппараты с базовыми системами адаптивной информатики, шумоподавления и выделения речи.

КОМФОРТ

диапазон цен - от 25 000 руб.
Цифровые программируемые слуховые аппараты. Имеют все основные функции автоматического шумоподавления, выделения речи из шума. Позволяют эффективно подавлять дискомфортные резкие звуки и шум ветра. Возможности беспроводной связи с сотовыми телефонами и компьютерами.

ПРЕМИУМ

диапазон цен - от 50 000 руб.
Цифровые программируемые высокотехнологичные слуховые аппараты, созданные на базе самых передовых, на данный момент, разработок в области аудиологии. Наиболее точная настройка под индивидуальную форму потери слуха, системы многоканальных направленных микрофонов, мощные адаптивные возможности авторегулирования настройки и самообучения.

ТЕХНО

от 120 000 руб.
Новейшие мировые разработки в области аудиологии и слухопротезирования. Слуховой аппарат подстраивается под пользователя. Управление со смартфона, высокая энергоэффективность, высокоскоростной процессор, незаметность и качество звука HD-класса.